» » Сценарий праздника папа мама я творческая семья. Сценарий конкурсно - игровой программы "Папа, мама, я – дружная семья". Конкурс «Перетягивание каната»

Сценарий праздника папа мама я творческая семья. Сценарий конкурсно - игровой программы "Папа, мама, я – дружная семья". Конкурс «Перетягивание каната»

Киевская Елена Александровна ,

учитель начальных классов КГУ «Школа-гимназия №2» акимата города Усть-Каменогорска;

Директор КГУ «Школа-гимназия №2» акимата города Усть-Каменогорска

Мухамадиева Кульзира Жакеновна

Цель: раскрыть значение семьи, как опоры в жизни человека; способствовать гармонизации детско-родительских взаимоотношений.

Задачи:

  • Создание положительных моментов воспитательного воздействия родителей на ребенка.
  • Раскрыть необходимость проявления заботы и безусловной родительской любви.
  • Расширить представление родителей о значимости эмоциональной составляющей детско-родительских отношений.
  • Совершенствовать взаимоотношения родителей с педагогом, расширять сферу их совместной деятельности.

Инструментарий: спортзал, мультимедийный проектор, компьютер, музыкальный центр, презентация, спортивный инвентарь, карточки с заданиями, грамоты и призы.

Ход мероприятия:

1Ведущий: Добрый день. Семья – это опора любого человека в жизни; это настоящие друзья, которые всегда помогут тебе в трудную минуту; это уют и тепло; это то место, куда мы всегда спешим, потому что здесь можно отдохнуть и найти добрый жизненный опыт.

2Ведущий: Мы рады видеть вас на нашем празднике «Мама, папа, я дружная семья!» В котором будут участвовать дружные семьи. Встречайте их:

_________________________________________________________________

________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(Выходят семьи под фанфары)

1Ведущий: Сегодня мы собрались здесь, чтобы совершить увлекательное путешествие в страну ума, здоровья, интеллекта. Надеюсь, наше путешествие будет интересным и команды окажутся дружными, смелыми, сообразительными, отчаянными. А раз нас ждут соревнования значит, должно быть и жюри. Жюри честное и справедливое.

2Ведущий: Знакомьтесь: самая честная и справедливая Омарова Жанат Мухтаровна, самая умная Бельгеубаева Кизат Жакеновна, доброжелательнаяМартынец Александра Сергеевна, самая отзывчивая Жаркова Дарья.

Жюри: Клянемся быть честными и справедливыми,

Следить за исполнением всех правил и заданий,

Строго наказывать за нарушение

И выставлять самые высокие баллы за победы.

Клянемся, клянемся, клянемся!!!

Первый конкурс: Давайте познакомимся «Визитная карточка своей семьи» Команды рассказывают о себе в необычной форме представляя герб своей семьи.

Жюри оценивает выступления команд по 5-ти бальной системе, время выполнения задания 5 мин.

2Ведущий: Ну вот и познакомились.

А теперь разминка «Конкурс пантомимы » приглашаем подойти мам (Раздать каждой команде)

Команда 1 Покажите как на плите кипит кастрюля с борщом

Команда 2 Изобразите действие человека, к которому за пазуху залетела пчела.

Команда 3 Изобразите человека, который только, что пнул кирпич.

А теперь приглашаем детей

Команда 1 Покажите лошадь

Команда 2 Покажите кота

Команда 3 Покажите крокодила

1 Ведущий: Конкурс «Меткий глаз » Мы хотим проверить вас на терпенье,

на ловкость и внимание,

на меткость и умение.

Внимание метких стрелков вызываю на соревнование.

Вы должны с трех попыток попасть в корзину все броски суммируются

2Ведущий: Конкурс «Интеллектуал » Время бежит все скорее вперед

В гости к себе игра нас зовет

Всех приглашаю я поиграть

И на вопросы мои отвечать.

Команда 1. Что общего между деревом и винтовкой? (Ствол)

Команда 2. В каком месяце люди меньше всего разговаривают? (Февраль)

Команда 3. Кто говорит на всех языках? (Эхо)

Команда 1. Имя и отчество Маршака? (Самуил Яковлевич)

Команда 2. Рабочее место короля? (Трон)

Команда 3. Учреждение, где трудиться Печкин? (Почта)

А теперь мы проверим как вы знаете пословицы.? Каждая команда должна составить по 3 пословицы на заданную тему. (здоровье, семья, дружба)

1Ведущий: В следующем конкурсе проверим вашу силушку. Конкурс по перетягиванию каната.

2Ведущий: Конкурс «Помогаем маме » мамы каждый день придумывают и готовят своей семье различные блюда, а теперь мы предлагаем папам и детям помочь своим любимым мамам. Составьте меню новогоднего стола. Чтобы все блюда начинались на одну и ту же букву. Тянут по жребию букву: Б,П,К.

1Ведущий: Меню прекрасно составили, а следующий конкурс помогаем маме принести картошку.

Спортивный конкурс с ложками и картошкой.

2Ведущий: Стол уже накрыт, а музыки не хватает. Надо подобрать музыку к празднику, но сначала вспомним названия и слова песен. Конкурс «Угадай мелодию » Слушаем мелодию, отгадываем песню и поём всей семьёй.

1Ведущий: следующий конкурс спортивныйЭстафета «Дружная семья »

Родители скрестив руки несут своего ребёнка, а на обратном пути между головами мячи.

2Ведущий: Следующее задание – самой смекалистой команде…

Впереди зимние каникулы, все ребята повторили правила дорожного движения и прошли инструктаж по технике безопасности и сейчас мы проверим, как наши семьи знают дорожные знаки. Викторина по правилам дорожного движения.

1Ведущий: Дорогие друзья! Благодарим вас за то, что вы пришли к нам, и надеемся, что мы еще не раз с вами встретимся. Пока жюри подводит итоги, ребята дарят всем гостям нашего праздника песню.

2 Ведущий: Жюри готово объявить результаты, и поднимается к нам на сцену для самого торжественного момента награждения

Слова жюри и награждение

1Ведущий : Наш праздник закончен. Спасибо всем за ваши улыбки, оптимизм и хорошее настроение

2 Ведущий: Пусть все это только игра,

Но ею сказать мы хотели:

Великое чудо – семья!

Храните ее, берегите ее!

Нет в жизни важнее цели!!!

1Ведущий :Желаем вам в работе вдохновенья,

В кругу семьи – тепла и доброты,

Среди детей – любви и уваженья,

И в жизни – сбывшейся мечты.

Список литературы

  1. «Развитие и воспитание ребенка» (сайт Kidly. ru)
  2. «Умиляются родители ребенку» (сайт «Детки-лучики»)
  3. Шульгина В.П. 25 современных тем родительских собраний в школе. Настольная книга учителя – Ростов на/Д: “Феникс”, 2002.
  4. http://portfolio.1september.ru/ Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся
  5. http://festival.1september.ru/ Фестиваль педагогических идей «Открытый урок »

Бланк протокола для членов жюри

Давайте познакомимся Конкурс пантомимы Конкурс «Меткий глаз») Конкурс «Интеллектуал» Конкурс силачи Конкурс «Помогаем маме» меню Конкурс «Перенеси картошку») Конкурс «Угадай мелодию» Эстафета «Дружная семья» Викторина по ПДД Всего баллов Место
команда
команда
команда

Цель: Создать бодрое радостное настроение. Воспитывать чувство единства и гордости за свою семью. Объединить родителей и детей в один большой коллектив. Совершенствовать умение действовать согласованно, в парах (родители с детьми), радоваться успехам всем вместе.

Ход мероприятия:

Ведущий: - Здравствуйте! Я рада вас приветствовать на развлекательном празднике «Папа, мама, я – дружная семья».

Сегодня у нас праздник спорта, дружбы и веселья! Вы должны показать свою ловкость, смекалку, а самое главное, чтобы вы сегодня как никогда были: «Один за всех и все за одного». Вы – команда. Вы – дружная семья!

Итак мы приветствуем команду семьи (представление команд: Ф.И.О. родителей, профессия, капитан команды - ребенок).

Сегодня все задания, состязания и конкурсы оценивает жюри (представление членов жюри):

Конкурс: «Давайте познакомимся»

Домашняя заготовка: интересный случай из жизни нашей семьи.

Оценка жюри.

Троеборье для пап:

  1. «Богатыри» (ребенок садится на стул). Поднимать ребенка на стуле перед собой – над головой. Кто больше в течение 1 минуты.
  2. «Собираемся в детский сад» (кто быстрее и правильнее по порядку оденет своего ребенка в детский сад).

Оценка жюри.

Танец «Утят».

Троеборье для мам:

  1. «Красавица» - сделать макияж без зеркала.
  2. «Мой ласковый и нежный» (чья мама больше назовет ласковых слов о своем ребенке без остановки).
  3. «Хозяюшка» (кто быстрее и больше сделает бутербродов, накормит свою семью за 3 минуты).

Игра «Лавата».

Оценка жюри.

Конкурс капитанов:

«Эстафета за бананом»:

  1. Прыжки через кубы.
  2. Пролезть через дугу.
  3. По скамейке ползком.
  4. По шведской стенке – взять банан и обратно.

Игра «Третий лишний».

Оценка жюри.

Конкурс для всей семьи: чья команда быстрее наполнит бутылку водой (мама и папа скрещивают руки, ребенок садится, обхватывает их за шею, в руке держит кружку).

Итоги жюри.

Танец «Макарена».

Во время танца жюри подводит итоги.

Праздник завершается награждением участников.

, Работа с родителями

Папа, мама, я – дружная семья.

Цель: воспитывать добрые, уважительные отношения между детьми и родителями, способствующие сплочению семьи, взаимопониманию между школой и семьей.

Звучит песня “Улыбка” (фонограмма, музыка В.Шаинского).

Ведущий : “Здравствуйте, уважаемые родители, ребята, учителя, гости! Как хорошо, что мы с вами собрались в этом зале. У вас, несомненно, много неотложных дел, забот. Но все заботы и дела оставьте за дверьми этого зала и вместе со своими детьми постарайтесь сегодня отдохнуть”.

“Дети – это чудо света,
Я увидел это сам
И причислил чудо это
К самым чудным чудесам.
Мы пред будущим в ответе:
Наша радость, боль и грусть,
Наше будущее – дети…
Трудно с ними, ну и пусть.
В наших детях наша сила,
Внеземных миров огни.
Лишь бы будущее было
Столь же светлым, как они”.

Когда-то папы и мамы тоже были детьми и тоже ходили в школу. Сейчас мы проведем соревнование для родителей и ребят. Для этого нам нужно разбиться поровну на 2 команды…

Начинаем конкурс:

1) Разминка: узнаем, какая команда у нас самая читающая.

      • В одну дырку зашел, а в три вышел. Кажется, что вышел, а на самом деле – вошел. (майка, рубашка)
      • Какой объект увеличительное стекло не увеличивает? (угол)
    • Самая длинная параллель на земном шаре – экватор. Назовите самый длинный меридиан. (они все одинаковые)
  • Целый век в своей клетке. (сердце)
  • На чужой спине едет, сам груз везет. (рюкзак, седло)
      • Какие ноги у жирафа длиннее – передние или задние? (одинаковые)
  • Как называют жителей Курска? (куряне)
      • Лежит на земле: ее не закрыть, не соскоблить, не завалить. (тень)

    Убрать лишнее слово в ряду и объяснить, почему оно лишнее:

    Рубин, топаз, агат, бриллиант , изумруд. (бриллиант – ограненный камень алмаз)

    Гитара, балалайка, арфа, скрипка . (скрипка – смычковый инструмент)

    Ведущий: Молодцы, участники конкурса!

    2) Сказочные вопросы:

    1. В какой сказке один долго-долгожитель, не пользующийся успехом у женщин, совершает похищение молодой и красивой девушки с целью вступления с ней в брак? Другой персонаж, не имеющий достаточного жизненного опыта, раскрывает и пресекает секрет этого долголетия, а с девушкой вступает в брак? (“Царевна-лягушка”).
    2. В какой сказке говорится о коварстве красивой девушки? Об устрашении еще более красивой соперницы, о тяжких последствиях этих действий, о недопустимо больших затратах на погребение и о неиспользуемом, к сожалению, в медицине средстве реанимации? (А.С.Лушкин “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”).
    3. В какой сказке личность, во всех отношениях серая, осуществляет коварный план убийства двух лиц и, лишь благодаря своевременному вмешательству общественности, все кончается благополучно? (Ш.Перро “Красная Шапочка”).
    4. В какой сказке должностное лицо нарушило принцип “от каждого по способностям, каждому по труду” и присвоило заработную плату трудящегося. Последний учинил самосуд, причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения. (А.С.Пушкин “Сказка о попе и работнике его Балде”).

    3) Урок рисования: родители рисуют портрет своего ребенка (он позирует) в течение 2 минут. В это время в зале звучат песни в исполнении детей, записанные учителем на магнитофон.

    Дети заранее нарисовали портреты своих родителей. Ведущий выстраивает портретную галерею из портретов родителей, их задача – угадать свой портрет и прикрепить свое произведение рядом, получится ли семейный портрет…

    4) “Кокетка”: выходят по одной маме от команды, кто быстрее выпьет стакан воды через соломинку.

    5) “Танцевальный”: мальчики показывают танец “Матрешки”, затем папы, надев косынки, должны повторить его.

    6) “Щеголь”: в боксерских перчатках повязать на шею соперника платок. Кто быстрее.

    7) “Зомби”: два человека, рука об руку, соприкасающиеся руки связаны, а другими заворачивают сверток и обвязывают его тесемкой на бантик.

    8) Конкурс – “Самая длинноволосая мама” .

    10) “Силач”: каждый папа берет на вытянутые руки маму, кто дольше продержит.

    11) Кто быстрее засунет в бутылку газету, не разорвав ее.

    12) “Ласковые руки”: папы с завязанными глазами узнают своего ребенка по руке, затем дети находят маму.

    13) “Папы, вспомните свое объяснение в любви, подумайте, каким оно должно быть!”

      Конкурс “Объяснение в любви” . Каждый папа выступает.

    14) От каждой команды по 2 мамы, которые умеют обращаться с деньгами (выйти с папами). Деньги должны приумножаться, для этого их надо положить в банки (причем – разные, чтобы не прогореть). В нашем случае банками являются карманы и т.д. папы-соперника. Отводите его в сторонку и в течение 1 минуты влаживайте деньги в банки… А теперь папы возвращаются к мамам, и те ищут. Мамы должны находить заначку. Кто быстрее (роль денег исполняют фантики).

    15) Узнать песню и исполнить (каждой команде даются листочки с несколькими записанными вразнобой словами из известной песни).

    Пока жюри подводит итоги, дети родителям дают небольшой концерт.

    В заключение дети вместе с родителями исполняют песню “Родительский дом”.

      Подведение итогов.

    В гостях хорошо, а дома лучше.

    Вся семья вместе, так и душа на месте.

    Дерево держится корнями, а человек семьей.

    Любовь братская крепче каменных стен.

    Семья в куче, не страшна и туча.

    Задачи:

    • Доставить детям и взрослым радость от взаимодействия друг с другом в двигательно-игровой деятельности;
    • помочь установить эмоционально-тактильный доверительный контакт друг с другом родителей и детей;
    • расширять у детей двигательный опыт, развивая функциональные системы, координацию движений, ориентировку в пространстве, силу, ловкость, смелость, выносливость;
    • способствовать эмоциональному сближению взрослого и ребёнка.

    Оборудование: свисток, бейджики у участников, конусы, мячики из сухого бассейна двух цветов, 2 корзины, 2 маленькие корзинки, надувные мячи (со словом «семья»), 2 утяжелённых обруча, муляжи овощи-фрукты, 2 обруча-«автомобиля», канат, грамоты, музыка, таблица с баллами.

    Ведущий. Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады приветствовать всех, и взрослых, и детей, в нашем зале на спортивном празднике «Папа, мама, я – дружная семья».

    Семья – это счастье, любовь и удача. Семья – это летом поездки на дачу.

    Семья – это праздник, семейные даты. Подарки, покупки, приятные траты.

    Всегда будьте вместе, любовь берегите, обиды и ссоры подальше гоните,

    Хочу, чтоб про вас говорили друзья: «Какая хорошая Ваша семья!»

    Ромашка считается русским цветком и даже одним из символов России - не случайно желто-белые соцветия рисуют на глиняных горшках и матрешках. Также ромашка - символ милой простоты и нежности, а главное - символ верности.

    Сегодня вы, дружные, веселые, находчивые семьи примите участие в соревнованиях. Но вначале нам нужно размяться.

    Построение в одну колонну поочерёдно: ребёнок – взрослый.

    Разминка (под музыку)

    Ходьба с имитацией движения животных:

    - «жирафы» - ходьба на носках, руки вверх;

    - «пингвины» - ходьба на пятках, руки вниз;

    - «птицы и птенчики» - бег врассыпную по залу. По сигналу «птенчики» находят своих «птиц», те, в свою очередь, подхватывают их и кружат.

    • «Силачи». Ребёнок и взрослый, стоя в паре, упираясь ладонями друг в друга, преодолевают сопротивление.
    • «Лодочка». Сидя лицом друг к другу, ноги врозь, упираясь ступнями, тянут по очереди партнёра за руки на себя.
    • «Домик». Лёжа на спине голова к голове, одновременно поднимают ноги и соединяют их, чтобы получился «домик».
    • «Самолёт». Взрослый лежит на спине, ноги согнуты в коленях, ребёнок лежит на голеностопе взрослого, держась за руки, руки разведены в стороны, словно крылья самолёта. Имитируют полёт.
    • «Обезьянка». Ребёнок и взрослый стоят лицом друг к другу, держась за руки. Ребёнок, слегка присев, подпрыгивает и обхватывает своими ногами туловище взрослого, повиснув на нём. Затем спрыгивает и повторяет упражнение.

    Ведущий: Сейчас мы разделимся на две команды. Дети достают из корзинки мячик (в корзинке мячи двух цветов по количеству пар- участников) и расходятся вместе с родителями на команды (по цвету).

    За победу в соревнованиях команде будет присуждаться баллы. Представление жюри. Мы подведем итоги соревнований, а в завершении нашего праздника будут вручены грамоты участникам.

    Ведущий: Заниматься физкультурой полезно, а веселой вдвойне. Каждая минута, посвященная спорту, продлевает жизнь человека на час, а веселому спортсмену на два. Не верите? Убедитесь сами. Итак, в добрый путь. Предлагаю считать наши семейные соревнования открытыми. Хочется пожелать командам успеха. Начинаем первое соревнование.

    1. Конкурс «Чья команда быстрее соберётся»

    Инвентарь: 2 конуса. Участники – родитель и ребёнок.

    Команды стоят в колоннах (ребёнок, взрослый,…). Под музыку участники бегают врассыпную (второй раз можно бегать парами, третий – подскоками), по окончании музыки строятся в колонны по порядку.

    Ведущий: Дом, в котором мы живем, это очень шумный дом.

    После разных дел с утра в нём всегда идет игра!

    2. Конкурс «Волшебный обруч»

    Инвентарь: обруч утяжелённый. Участники – вся семья.

    Команда стоит колонной, напротив – один взрослый (можно из болельщиков) держит обруч (обруч ободом стоит на полу). Все члены команды по очереди должны от линии старта добежать до обруча, пролезть в него и бегом вернуться обратно.

    3. Конкурс «Поездка в магазин»

    Инвентарь: обручи, игрушки овощи и фрукты в корзине. Участники – папа и ребёнок.

    Папы с детьми строятся у стартовой линии в колонну и по команде каждая пара участников садится в «автомобиль» - обруч, и едет в магазин. Напротив команд в одной корзине находятся муляжи овощи-фрукты. Одна команда привозит овощи, другая фрукты, (складывает их в корзинки на старте).

    4. Конкурс «Дружная семья»

    Инвентарь: «лужи», мячи надувные (на каждом мяче буква, из которых потом составится слово «семья»), корзины, конусы. Участники – мамы и папы (или ребёнок и родитель).

    Необходимо в паре преодолеть дистанцию, перепрыгивая через положенные в ряд «лужи», держась за руки, из корзины взять мяч, зажав его животами, пронести до старта и когда все мячи будут перенесены, составить слово – СЕМЬЯ.

    Ведущий. А теперь команды передохнут, я буду загадывать загадки зрителям-болельщикам, а они их отгадывать.

    1. Кто не в шутку, а всерьёз

    Нас забить научит гвоздь?

    Кто научит смелым быть?

    С велика упав, не ныть,

    И коленку расцарапав,

    Не реветь? Конечно, …(папа)

    2. Кто вас, дети, больше любит,

    Кто вас нежно так голyбит

    И заботится о вас,

    Hе смыкая ночью глаз? (Мама)

    3. Ароматное варенье,

    Пироги на угощенье,

    Вкусные оладушки,

    У любимой... (бабушки)

    4. Он трудился не от скуки,

    У него в мозолях руки,

    А теперь он стар и сед

    Мой родной, любимый... (дед)

    5. Я у мамы не один,

    У неё ещё есть сын,

    Рядом с ним я маловат,

    Для меня он - старший …(брат)

    6. Вот ведь дело - то какое…

    Нас не семеро, а трое:

    Папа, Мамочка и я,

    Но все вместе мы - …(семья)

    Ведущий: Ну что же, передохнули, продолжаем дальше.

    Есть у нас одна игра,

    Вам понравится она,

    Выходите на площадку,

    Стройтесь дружно по порядку.

    Наших маленьких ребят

    Вызываем на канат.

    5. Конкурс «Перетягивание каната».

    Инвентарь: канат, конус. Участники – дети. (Можно второй раз пригласить пап или мам.)

    6. Конкурс «Передай мяч».

    Инвентарь: мяч. Участники – вся семья.

    Команда садится на пол, у первого в руках мяч. Его передают над головой друг другу, последний игрок с мячом бежит вперёд. Эстафета заканчивается, когда мяч окажется у первого игрока.

    7. Конкурс «Салют».

    Инвентарь:Мячики из сухого бассейна двух цветов, 2 корзины. Участники – вся семья.

    Шарики обоих цветов перемешиваются в одной корзине. По команде «Салют!» шарики подбросить вверх из корзины. Участники собирают в корзины шарики определённого цвета. Победитель та команда, которая собрала все шарики первой.

    Ведущий. А теперь я приглашаю всех на веселый танец. И наших юных зрителей тоже приглашаем на дружный танец.

    Все участники и юные зрители танцуют танец под музыку «Разноцветная игра» («Ритмическая мозаика» А.И. Буренина). Жюри подсчитывает баллы, подготавливает грамоты.

    Ведущий:

    Последний вид соревнований,

    Мы завершили и сейчас

    Итог всех наших состязаний,

    Подводим дружно мы для вас.

    Ведущий : Дорогие участники соревнований, что ж настало время подвести итоги нашего праздника. Сегодня проигравших нет,

    Есть просто лучшие из лучших.

    Пусть в каждом сердце дружбы свет,

    Зажжет поступков добрых лучик.

    Мы искренне благодарим вас за вашу отзывчивость.

    Слово жюри. Награждение.

    Уважаемые гости. Наша встреча подошла к завершению. Под бурные аплодисменты мы провожаем наших участников и всех благодарим за внимание.

    Под аплодисменты и музыку участники выходят из зала.